Суд вынес приговор российскому режиссеру Серебренникову. Его приговорили к условному сроку

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Суд вынес приговор российскому режиссеру Серебренникову. Его приговорили к условному сроку

Anton Novoderezhkin \ TASS via Getty Images

Российского режиссера Кирилла Серебренникова приговорили к трем годам условного заключения по делу о хищении 129 миллионов рублей ($1,8 миллиона) во время реализации театрального проекта «Платформа».

Об этом пишет ТАСС.

«Назначить Серебренникову наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в размере 800 тысяч рублей [$11 тысяч] и испытательным сроком на три года», — огласила приговор судья.

Некоторые российские СМИ утверждают, что режиссеру также запретили занимать руководящие должности в художественных заведениях, а другие — что суд не стал назначать ему такое наказание.

Другим фигурантам этого дела суд присудил штрафы и несколько лет условного срока. Сам Серебренников заявил, что «недоволен» решением суда, а его адвокаты обжалуют приговор.

Под зданием суда собралась акция в поддержку режиссера. Приговор ее участники встретили аплодисментами.

Кто такой Кирилл Серебренников?

Кирилл Серебренников родился 7 сентября 1969 года в Ростове-на-Дону. Он российский режиссер театра и кино, с 2012 года — художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр». Профессионально театром занимается с 1990 года, также снял несколько фильмов и сериалов. У него есть награды «Кинотавра» и Каннского фестиваля.

Серебренников известен своими либеральными политическими взглядами, также он критикует российскую власть.

Что за дело?

В 2017 году Серебренникову предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, его взяли под домашний арест. Следователи считают, что подозреваемые похитили 133 млн рублей из 214 млн рублей, выделенных «Седьмой студии» из бюджета на развитие и популяризацию современного искусства. Сам Серебренников назвал обвинения в свой адрес «абсурдными и шизофреническими» и заявил, что все деньги, выделенные государством, были потрачены по назначению.

В декабре 2018 года Ассоциация театральных критиков России присудила художественному руководителю «Гоголь-центра» и режиссеру Кириллу Серебренникову премию в номинации «Человек года» за «беспрецедентную верность профессии в условиях домашнего ареста».