Министр здравоохранения так и не определился с победителем на главу НСЗУ. Будет дополнительный отбор

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Министр здравоохранения так и не определился с победителем на главу НСЗУ. Будет дополнительный отбор

«Бабель»

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что не определился с победителем конкурса на главу Национальной службы здоровья. В ведомстве проведут еще отбор.

Об этом Степанов заявил на заседании Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

«Мной было принято решение провести собеседование со всеми кандидатами, которые подались. На сегодня я могу сказать, что по результатам этих собеседований и отбора не определена кандидатура на назначение председателя НСЗУ», — заявил Степанов.

Нардеп от фракции «Голос» Ольга Стефанишина написала, что конкурс отменен. «Константин Ярынич не станет председателем НСЗУ, как и любой другой кандидат, который участвовал в добИре имени Степанова [...] Правильное решение. Псевдо-конкурс, организованный Минздравом без привлечения специалистов и закрытый от общественности, отменен», — отреагировала на решение министра Стефанишина.

На место председателя НСЗУ изначально претендовали 17 кандидатов. По словам Степанова, назначение должно быть временным, и через два месяца, после окончания карантина должен был состояться новый конкурс. 2 и 3 июня Степанов провел в Zoom собеседования с претендентами.

По информации, которую «Бабелю» подтвердил источник в Минздраве, после собеседований министр якобы выбрал победителем Константина Ярынича — бывшего нардепа и гендиректора Кировоградского областного клинического онкологического центра.

  • Общественные организации просили Степанова провести открытые собеседования с кандидатами на должность главы НСЗУ.
  • Народный депутат от партии «Голос» Ольга Стефанишина пыталась транслировать в Facebook проведение собеседований с кандидатами на должность главы НСЗУ. Степанов был против прямых эфиров — по его мнению, это создавало бы дискриминационные условия для участников отбора. Позже Степанов заявил, что Стефанишина срывала собеседования, потому что «хотела хайпа».