Общественные организации обратились к Степанову из-за конкурса на главу НСЗУ: просят прозрачности и недопуска одного из кандидатов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Общественные организации обратились к Степанову из-за конкурса на главу НСЗУ: просят прозрачности и недопуска одного из кандидатов

Максим Степанов / Facebook

Общественные и пациентские организации призывают министра здравоохранения Максима Степанова провести открытые собеседования с кандидатами на пост главы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) и не назначать «фигуранта антикоррупционных расследований».

Заявление подписали Центр противодействия коррупции, экспертная организация StateWatch и благотворительные организации «100% Жизни» и «Пациенты Украины».

«Учитывая критическую важность должности, которая открывает путь к распоряжению миллиардами бюджетных средств, общественные организации призывают Степанова провести открытые собеседования с прямой трансляцией и не назначать Ярынича на указанную должность», — заявили в обращении.

Главным претендентом на главу НСЗУ называют бывшего нардепа от Блока Петра Порошенко, и. о. гендиректора Кропивницкого областного онкоцентра Константина Ярынича.

«Он активно критиковал НСЗУ и поддерживал министра Максима Степанова. С НСЗУ у Ярынича уже были проблемы, когда в конце апреля пациент пожаловался на онкоцентр. Человеку пришлось платить за то, что по контракту онкоцентра с НСЗУ должно быть бесплатным. Кроме того, Кропивницкий областной диспансер покупал лекарства исключительно у дистрибьюторов по завышенным ценам», — подчеркнули в заявлении.

Также общественные организации отмечают, что «НСЗУ — это орган, который фактически контролирует все выплаты в сфере здравоохранения, выбирает больницы, которые получают деньги от государства и контролирует распределение почти 100 миллиардов гривен ежегодно на оплату услуг пациентов».

Конкурс на главу НСЗУ провели еще в январе. Финалистами с наибольшим количеством баллов стали топ-менеджеры НСЗУ. Но бывшие руководители Минздрава — Зоряна Скалецкая и Илья Емец — не провели собеседования с финалистами.

Министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге сообщил, что собеседования с кандидатами состоятся онлайн через сервис Zoom. По его словам, из 17 кандидатов участие в собеседовании подтвердили 9 человек, отказались три человека, обратились с просьбой относительно изменения времени собеседования четыре человека, а один человек не ответил.

  • 2 июня Степанов проведет собеседования с кандидатами на должность главы Национальной службы здоровья. Критериям отбора соответствуют 17 кандидатов, их перечень обнародовали ранее.
  • Бывший глава Национальной службы здоровья Олег Петренко тоже решил принять участие в новом конкурсе на должность главы НСЗУ. Петренко уволился в ноябре 2019 года. Тогда он заявил, что новая власть «подменяет суть лозунгами и пустыми разговорами».