Иранский университет наказал студентов, которые почтили память погибших со сбитого под Тегераном украинского самолета

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Иранский университет наказал студентов, которые почтили память погибших со сбитого под Тегераном украинского самолета

Parvaz6512 / Wikipedia

Университет Мохагге Ардабили в Иране наказал 15 студентов, которые почтили память пассажиров и экипажа украинского самолета, сбитого 8 января под Тегераном. «Черные ящики» самолета до сих пор не передали Киеву, мотивируя это пандемией коронавируса.

Об этом сообщает Ensaf News.

Студенты университета из города Ардебиль, что на севере страны, считают, что их отстранили от обучения именно в связи с мемориальной акцией. Молодежь собралась со свечами, чтобы почтить память погибших с самолета Международных авиалиний Украины, который по ошибке сбила противовоздушная оборона Ирана.

Университет, в свою очередь, назвал причиной выговоров и отстранения студентов нарушение ими общественного порядка и внутренних норм. Учебное заведение ответило на запрос Ensaf News, что студенты не спрашивали разрешения о проведении подобной акции и тем самым нарушили закон.

«Дисциплинарный комитет университета имени Мохагге Ардабили с целью обеспечения и защиты общественных прав студентов, защиты репутации университета и содействия сохранению учебной и исследовательской среды здоровыми, согласно дисциплинарным нормам и с учетом исламского права, вынес предупреждения и постановления в отношении 15 студентов, которые учинили беспорядок», — говорится в сообщении.

Дата и место проведения акции не уточняется.