Radio Farda: Иран предлагает Украине признать «человеческую ошибку» в катастрофе самолета МАУ. В МИД говорят, что переговоры продолжаются

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Иран предлагает Украине подписать меморандум о взаимопонимании, который обязывает Украину и семьи жертв рейса, сбитого 8 января над Тегераном, отказаться от своего права на рассмотрение дела через суд. Об этом сообщает Radio Farda.

Издание пишет, что Иран направил соответствующий проект меморандума в украинский МИД, согласно которому Украина и семьи погибших должны признать в качестве причины авиакатастрофы «человеческую ошибку».

В меморандуме также предусмотрено, что Украина и семьи погибших не должны преследовать Иран в уголовном и судебном порядке в обмен на выплату компенсации Ираном и выдачу содержимого бортового видеорегистратора после того, как он будет проанализирован.

Позже глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, опубликованную информацию о меморандуме Ирана «стоит воспринимать как сообщения СМИ». Он отметил, что переговоры с Ираном продолжаются.

«Работаем для получения «черных ящиков». Ключевое для нас: установление справедливости, выплата компенсаций семьям, привлечение к ответственности в соответствии с нормами международного права», — заявил Кулеба.