США расширили санкции против Ирана. Под ограничения попали металлургические компании

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министерство финансов США расширило санкции против Ирана, добавив восемь компаний, которые работают в металлургической отрасли.

Об этом пишет пресс-служба Минфина США.

«Иранский режим продолжает использовать прибыль, полученную от деятельности производителей металлов и иностранных торговых агентов, чтобы финансировать дестабилизирующее поведение во всем мире», — заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Санкции ввели против нескольких иранских компаний, а также нескольких из ОАЭ, Германии и Гонконга. По данным Минфина США, все они занимаются производством стали, алюминия и других металлов или являются торговыми агентами по их продаже.

В списке также оказался и один из крупнейших металлургических комплексов Ирана и всего региона — Mobarakeh Steel Company. Санкции запрещают американцам иметь экономические отношения с этими компаниями, их активы на территории США блокируются. Также Штаты могут вводить ограничения против других мировых компаний, которые будут торговать с подсанкционными предприятиями.

  • В декабре 2019 года в расширенный список санкций США против Ирана попала, в частности, авиакомпания Mahan Air и около 60 ее самолетов.
  • Группа конгрессменов разработала новую стратегию по сохранению мирового лидерства США и обращения с государствами, которые считаются главной угрозой для американского благополучия: Россией, Китаем и Ираном. В частности, консервативные республиканцы предлагают ужесточить санкции против Кремля, отключить страну от платежной системы SWIFT, а также упоминают Виктора Медведчука и его медиа-империю.
  • Бельгия, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия и Швеция присоединились к финансовой системе INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges), которая позволяет вести торговлю с Ираном в обход санкций США.