Якутского шамана Габышева, который хотел изгнать из Кремля «демона» Путина, признали политзаключенным

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Якутского шамана Александра Габышева, который несколько раз пытался совершить поход в Москву, чтобы изгнать из Кремля «демона» Владимира Путина, признали политическим заключенным.

Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал».

«Как только Габышев стал известен, власти начали препятствовать осуществлению им своих прав. Уголовное дело возбудили после митинга в поддержку членов его отряда, а госпитализацию провели после объявления о начале нового похода. Врачи и представители власти говорят о госпитализации Габышева в политическом ключе, явно связывая ее с растущей популярностью и общественным влиянием шамана», — считают правозащитники.

Они сообщают, что ни врачи, ни правоохранители не могут предоставить достаточных оснований для его принудительной госпитализации, а за 9 месяцев Габышеву так и не смогли выдвинуть какие-либо обвинения. Это свидетельствует о политическом мотиве его преследования.

  • 51-летний Габышев покинул Якутск в марте 2019 года. Свой путь в Москву он планировал преодолеть примерно за полтора года. По дороге его сторонников тоже задерживала полиция, в основном за неповиновение.
  • 19 сентября 2019 года его задержали на 202-м километре федеральной трассы М-53 «Байкал». Он находился в розыске за якобы совершение преступлений в Якутии
  • Габышева доставили в Якутский республиканский психоневрологический диспансер. 3 октября 2019 года Габышева признали невменяемым.
  • В декабре 2019 года Габышев объявил о второй попытке похода, но почти сразу его повторно задержали и оштрафовали за неповиновение сотрудникам полиции. Третью попытку шаман планировал на март 2020 года.
  • 12 мая Габышева задержали и отвезли в психиатрическую больницу. Ему якобы планировали сделать тест на коронавирус, но 2 июня суд решил продлить его содержание в больнице из-за «тяжелого психического расстройства».