ВОЗ беспокоят «значительные вспышки» коронавируса в Европе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что в Европе впервые за несколько месяцев наблюдается значительный рост числа новых случаев COVID-19. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ганс Клюге на брифинге.

Он подчеркнул, что предупреждал страны об опасности ослабления карантина.

«В Европейском регионе ежедневно регистрируют около 20 тысяч новых случаев и более 700 новых случаев смерти. В течение нескольких недель я говорил о рисках, поскольку страны ослабляют карантин», — заявил Клюге.

По его словам, в 30 европейских странах за последние две недели ускорился темп прироста новых случаев. При этом большинство стран в Европе продолжают снимать ограничительные меры: открывают рестораны, музеи, спортзалы и достопримечательности.

Клюге сказал, что такие страны, как Польша, Германия, Испания и Израиль, быстро отреагировали на опасные вспышки в школах, угольных шахтах и на предприятиях.

Несмотря на значительный рост новых случаев, он сказал, что ВОЗ ожидает, что ситуация в большинстве стран в течение лета « успокоится».

«Но мы действительно должны подготовиться к осени, когда коронавирус может также столкнуться с сезонным гриппом, пневмонией и другими заболеваниями, потому что вирус все еще активно циркулирует в обществе, и пока нет эффективного лечения, эффективной вакцины от COVID-19», — добавил Клюге.