Дексаметазон внесли в украинский протокол лечения COVID-19. Британские врачи называют его первым лекарством от коронавируса

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Дексаметазон внесли в украинский протокол лечения COVID-19. Британские врачи называют его первым лекарством от коронавируса

Thana Prasongsin / Getty Images

В украинский протокол лечения больных COVID-19 внесли препарат дексаметазон.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

«Вчера состоялось заседание нашей рабочей группы [...] по обновлению стандартов оказания медицинской помощи при COVID-19. Мы рассмотрели вопрос о внесении дополнительных лекарственных средств, то есть о расширении этого протокола [лечения больных], который основан на нашем опыте, на клинических испытаниях и на опыте других стран. Например, внесли дексаметазон в наш клинический протокол — как лечить, как применять», — сказал министр.

Дексаметазон является так называемым кортикостероидом. Это гормон коры надпочечников. Он оказывает противовоспалительное действие, а также регулирует энергетический метаболизм и обмен глюкозы в организме.

Несмотря на активное использование, принцип действия таких кортикостероидов до конца не выяснен. Но действующее вещество такого препарата может легко проникать в любые клетки организма, большинство из которых содержат рецепторы, принимающие такие кортикостероиды. Это свидетельствует о том, что препарат может использоваться для лечения многих болезней.

  • Британская компания AstraZeneca начала производство вакцины от коронавируса еще до окончания ее испытаний. AstraZeneca заявила, что сможет поставить около двух миллиардов доз.
  • Команда ученых и врачей из лондонской больницы Гая и Святого Томаса и Королевского колледжа протестируют препарат ибупрофен для борьбы с коронавирусом.