МИД Венгрии попросил Украину сохранить Береговский район Закарпатья

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
МИД Венгрии попросил Украину сохранить Береговский район Закарпатья

Сироткина Анастасия / УНИАН

Венгрия просит Украину сохранить Береговский район Закарпатья в нынешних границах после административной реформы, однако решение остается за Киевом.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на брифинге в Киеве.

«Мы надеемся и очень просим правительство Украины, ведь имеем право сформулировать такую просьбу, чтобы Береговский район остался. Решение, конечно, будет за вами. Но это наша просьба и мы надеемся, что вы положительно отнесетесь к ней», – отметил Сийярто.

Венгерский министр назвал главу МИД Украины Дмитрия Кулебу «союзником». «Это очень позитивный опыт. Я надеюсь, что и с новым «губернатором» Закарпатья мы тоже будем союзниками», – отметил Сийярто.

Кулеба, со своей стороны, отметил, что в украинском медиапространстве распространялись фейки об Береговском района. «Ключевая дезинформация, которая блуждает в украинском медиапространстве, касается того, что Украина создает Береговский район. Украина ничего не создает, Береговский район давно существует. Происходит укрупнение районов. О создании каких то новых речи не идет», – подчеркнул он.

Как пишет «Радио Свобода», 25 июня в Киеве состоялось заседание Межправительственной украинско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству, которая не собиралась почти семь лет. Дискуссии касались вопросов экономики, торговли, инфраструктуры. По итогам комиссии был подписан совместный протокол.

  • Ранее Кулеба заявил, что создание на Закарпатье отдельного Береговского района не является требованием Венгрии относительно выделения венгерского общества.
  • Перед этим писатель Андрей Любка обнародовал колонку на «Радио Свобода», в которой обвинил дипломатов в том, что во время переговоров с Венгрией они согласились на создание Береговского района на Закарпатье. Он якобы должен стать регионом с преимущественно венгерским населением.