Геращенко: Порошенко системно дискредитировал Авакова. Он предлагал ему возглавить другое министерство, только не МВД

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Геращенко: Порошенко системно дискредитировал Авакова. Он предлагал ему возглавить другое министерство, только не МВД

Александр Чекменев / «Бабель»

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Петр Порошенко, став президентом, сразу предложил Арсену Авакову уйти с должности министра внутренних дел. По его словам, Порошенко «системно дискредитировал» Авакова.

Об этом Геращенко заявил в интервью «РБК-Украина».

«В обществе создано какое-то восприятие, что Арсен Аваков — это плохо. Это было заложено еще в 2014 году. Порошенко вложил огромные силы в системную дискредитацию министра внутренних дел, чтобы его ослабить как политика и члена коалиции. Весной 2014 года, когда Петр Алексеевич стал президентом, первое, что он предложил: пусть Аваков уйдет с поста министра внутренних дел, пусть он станет министром экономики, министром финансов, кем угодно, только не главой МВД. Порошенко хотел управлять страной как Кучма, у которого были все силовые рычаги в кармане», — рассказал Геращенко.

По его словам, когда Аваков остался министром, «началась системная дискредитация». Но Геращенко добавляет, что, несмотря на это, у власти был «определенный баланс сил эти пять лет».

Однако, отмечает заместитель Авакова, у президента Владимира Зеленского нет задачи забрать себе все силовые рычаги. «Не стоит [задача]. Владимир Александрович хочет, чтобы в стране реально велась борьба с преступностью, с коррупцией», — говорит Геращенко.

Он добавляет, что после ухода Порошенко уже нет «системной дискредитации» Авакова, хотя есть группы людей, недовольных его работой. По словам Геращенко, это депутаты из фракции «Голос» и часть депутатов «Слуги народа».

«Но, ребята, если вам что-то не нравится, скажите, что идет не так — мы готовы меняться. Но из тех, кто подписал постановление об отставке Авакова, ни один не пришел к министру или ко мне и не сказал: “Вы не так работаете, работайте по-другому”», — рассказал Геращенко.