«Мощный сигнал для России». США переместят часть войск из Германии в Польшу

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

США направят в Польшу две тысячи военных в рамках сдерживания российской агрессии. Часть военных переместят из Германии после заявления Дональда Трампа о нежелании Берлина платить взносы в НАТО.

Об этом американский и польский президенты договорились на встрече в Вашингтоне, сообщает Reuters.

Польский президент Анджей Дуда стал первым иностранным лидером, который посетил Белый дом после вспышки пандемии коронавируса. Он назвал сотрудничество в области обороны очень важным для европейской безопасности и выразил надежду, что США разместят в Польше больше войск, чем договаривались ранее.

«Если они за это будут платить... За отправку дополнительных войск, то мы, вероятно, переместим их из Германии в Польшу», — заявил Дональд Трамп.

США направят в Польшу 2 тысячи военных Пятого армейского корпуса из Кентукки и истребители F-16, которые сейчас дислоцируются в Германии.

Согласно новым договоренностям, США увеличат свое военное присутствие в Польше для дальнейшего сдерживания российской агрессии. Американский президент сказал, что это решение — «мощный сигнал для России». Он также раскритиковал Германию за закупку российских энергоносителей.

«Вы тратите миллиарды долларов на Россию, а потом мы должны защищать вас от России. Я думаю, это... очень плохо», — сказал он.

Визит Дуды в США считают одним из шагов в его предвыборной кампании — голосование состоится уже в это воскресенье. Польский лидер стал одним из самых любимых иностранных партнеров Трампа — президенты встречались наедине по меньшей мере пять раз.

Критики называют визит Дуды попыткой улучшить его рейтинг, который заметно упал за несколько недель до выборов.