Twitter забанила аккаунт активистов DDoSecrets из-за публикации базы данных полиции США

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Twitter заблокировала аккаунт активистов DDoSecrets за публикацию крупной базы данных 200 полицейских департаментов США, которая была получена от хакеров группы Anonymous.

Об этом пишет The Verge.

О блокировании аккаунта активистов сообщила руководитель группы Эмма Бест.

База была украдена хакерами у техасской компании Netsential, которая предоставляет услуги правоохранительным органам США, и размещена на аккаунте DDoSecrets 22 июня. Она содержит материалы о подготовке полицейских и их операциях за 10 лет. В ней миллионы документов, общим весом в 296 гигабайт. Активисты назвали ее BlueLeaks и продвигали через Twitter.

Издание ZDnet отмечает, что утечка базы стала крупнейшей в истории полиции США. Представитель Twitter заявил изданию, что аккаунт был заблокирован из-за нарушения политики соцсети. Активисты, по его словам, опубликовали данные, добытые незаконным путем, которые также содержали личные материалы.

Глава активистов рассказала, что из базы удалили конфиденциальную информацию перед публикацией, в том числе данные о жертвах преступлений. При этом Бест признала, что часть файлов активисты могли пропустить.

Некоторые пользователи раскритиковали решение Twitter и заявили, что соцсеть избирательна, поскольку не банит например WikiLeaks, которая также распространяет данные от хакеров.

  • На одном из форумов в даркнете выложили базу с данными нескольких миллионов пользователей мессенджера Telegram. Архив занимает почти гигабайт, в нем можно найти номера телефонов по никнеймам.
  • Группа хакеров атаковала европейские оборонные компании через соцсеть для деловых контактов LinkedIn. Хакеры представлялись HR-специалистами и отправляли сотрудникам компаний письма с вредоносными кодами, которые позволяли скачать данные с компьютеров. За атакой может стоять Северная Корея.