Расследование авиакатастрофы в Пакистане: пилоты отвлекались на разговоры о коронавирусе, но причина трагедии другая

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Расследование авиакатастрофы в Пакистане: пилоты отвлекались на разговоры о коронавирусе, но причина трагедии другая

H.KHAN/Anadolu Agency via Getty Images

Пилоты пассажирского самолета А-320 авиакомпании Pakistan International Airlines, который 22 мая разбился в Карачи, не были сосредоточены во время полета и обсуждали пандемию коронавируса. Но это не было причиной аварии.

Об этом говорится в материалах предыдущего отчета расследования, который обнародовали власти Пакистана, сообщает Reuters.

Министр гражданской авиации страны Гулам Сарвар Хан подчеркнул, что пилот проигнорировал инструкции авиадиспетчеров, а те не сообщили экипажу во время второй попытки посадить самолет, что двигатели были сильно повреждены.

Хан добавил, что пилоты не были сфокусированы на своих задачах во время посадки самолета — это следует из расшифровки бортового самописца. «К сожалению, все разговоры были о коронавирусе [...] Их семьи пострадали и они обсуждали коронавирус», — сказал Хан.

При этом, министр подчеркнул, что самолет был полностью исправен, а капитан и второй пилот были опытными и прошли перед полетом медосмотр.

Хан сообщил, что самолет начал заходить на посадку с высоты 7 220 футов (2 200 м), хотя на самом деле должен был находиться ниже — на 2 500 футах (762 м). По словам министра, это заметили диспетчеры и сообщили экипажу, но пилоты их проигнорировали. Диспетчеры посоветовали им не приземляться и попробовать еще раз.

«Диспетчеры предупреждали их, но он сказал: «Я разберусь», после чего они продолжили обсуждать коронавирус», — сказал Хан.

BBC сообщает, что один из пассажиров, выживших во время катастрофы, Мухаммад Зубаир рассказал, что между первой попыткой приземления и аварией прошло 10-15 минут.

  • 22 мая в Пакистане разбился пассажирский самолет А-320 авиакомпании Pakistan. Тогда на борту находился 91 пассажир и 8 членов экипажа. Лайнер выполнял внутренний рейс из Лахора в Карачи. Самолет разбился в густонаселенном районе близ аэропорта Карачи за минуту до приземления. В катастрофе выжили два человека, их госпитализировали с ожогами и переломами.
  • По данным издания The News, перед посадкой экипаж подал сигнал бедствия, пожаловавшись на проблемы с шасси.