Двое пассажиров, которые выжили в авиакатастрофе в Пакистане, рассказали, что помнят о трагедии

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Двое пассажиров, которые выжили в авиакатастрофе в Пакистане, рассказали, что помнят о трагедии

H.KHAN/Anadolu Agency via Getty Images

Во время авиакатастрофы в жилом районе в Карачи (Пакистан) из 99 человек на борту самолета (91 пассажир и 8 членов экипажа) выжили двое — Мухаммад Зубаир и президент Bank of Punjab Зафар Махмуд. Они рассказали, что помнят о трагедии, пишет The Guardian.

Оба сейчас находятся в больнице. Последнее, что 24-летний Зубаир может вспомнить, прежде чем самолет упал на землю, — это резкий запах топлива и крики пассажиров, когда пламя начало охватывать салон самолета. Он рассказал, что после падения он пытался со всех сил расстегнуть ремень безопасности, когда огонь уже пылал под его сиденьем.

«Я шел на свет и добрался до этой дыры, выпрыгнул на крыло, а потом на землю», — рассказал Зубаир.

Сестра Махмуда, второго пассажира, который выжил, — Зайнаб Имам рассказала, что после падения самолета ее брат оказался «немного в стороне от главных обломков и огня».

«Тогда были эти люди, возможно, они были жителями или первыми, кто отреагировал, я не уверена. Они герои. Они помогли ему подняться, и тогда он понял, что сломал руку, но был жив», — пересказывает сестра Махмуда.

В Пакистане начали расследование причин авиакатастрофы. Самолет упал на жилой квартал и разрушил около 19 домов. Издание сообщает, что жертв на земле не было, но некоторые жители района получили серьезные ожоги. В аудиозаписях последнего разговора пилота с диспетчером речь шла о том, что «мы потеряли двигатели».

  • 22 мая в Пакистане разбился пассажирский самолет А-320 авиакомпании Pakistan. Тогда на борту находился 91 пассажир и 8 членов экипажа. Лайнер выполнял внутренний рейс из Лахора в Карачи. Самолет разбился в густонаселенном районе близ аэропорта Карачи за минуту до приземления.
  • На данный момент спасатели обнаружили тела всех пассажиров и идентифицировали уже 19 из них. Двух людей, которым удалось выжить, госпитализировали с ожогами и переломами, их состояние стабильное.
  • По данным издания The News, перед посадкой экипаж подал сигнал бедствия, пожаловавшись на проблемы с шасси.