У Порошенко требуют реакции «Слуги народа» на «недопустимый сексизм» Арахамии и Корниенко в разговоре о коллеге

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У Порошенко требуют реакции «Слуги народа» на «недопустимый сексизм» Арахамии и Корниенко в разговоре о коллеге

Кузьмин Александр / УНИАН

Партия «Европейская солидарность» требует от председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова немедленно отреагировать на высказывания, которые считает «недопустимым сексизмом», председателя партии «Слуга народа» Александра Корниенко и руководителя парламентской фракции политсилы Давида Арахамии о коллеге по фракции Ирине Аллахвердиевой.

Об этом говорится в заявлении партии.

«Немедленно предоставить публичную оценку сексистским высказываниям руководства фракции «Слуга народа», которые унижают украинских женщин и имеют признаки дискриминации по полу. Призываем Разумкова [...] публично осудить заявления, недопустимые в цивилизованных парламентах», — подчеркнули в партии.

Также ожидают реакцию межфракционного объединения «Равные возможности».

Кроме того, «Европейская солидарность» требует у Офиса президента сообщить, сколько времени в графике президента Владимира Зеленского занимают соцсети, а также присутствие в чатах и соцгрупах.

«Просим разъяснения, каким образом угрозы в чатах различным социальным или профессиональным группам коррелируют со статусом президента и его конституционными обязанностями», — заявили в партии.

«Европейская солидарность», кроме того, обратилась к Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, чтобы там разъяснили, могут ли каналы транслировать высказывания Зеленского со словом «засранцы» и не является ли это нарушением этики и морали, и не может ли трактоваться «как разжигание ненависти и вражды».

О чем речь?

Председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко и руководитель парламентской фракции политсилы Давид Арахамия на брифинге во время визита в Николаев обсуждали свою коллегу по фракции Ирину Аллахвердиеву, думая, что микрофоны выключены. Корниенко сказал Арахамии: «Аллахвердиева — вообще красотка. Баба рабочая, как корабельная сосна. Она тут отх*ярит триста встреч за четыре месяца. И выиграет. Она такая вживую».

Инцидент произошел 23 июня на брифинге Корниенко и Арахамии в Николаеве, куда они приехали для формирования регионального избирательного штаба для участия в местных выборах.

  • Накануне президент Владимир Зеленский обратился к дальнобойщикам, которые едут с перегрузом. Президент назвал их «засранцами» и пообещал, что его команда всех найдет и «будет больно». Обращение появилось в закрытом чате дальнобойщиков в мессенджере Viber. В чате обсуждают, по каким дорогам лучше ехать с перегрузом.