«Рабочая баба, как корабельная сосна»: Арахамия и Корниенко назвали смонтированным видео, на котором они обсуждают коллегу

Авторы:
Костя Войтенко, Катя Мещерякова
Дата:
«Рабочая баба, как корабельная сосна»: Арахамия и Корниенко назвали смонтированным видео, на котором они обсуждают коллегу

Сергей Бортник / «Бабель»

Председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко и руководитель парламентской фракции политсилы Давид Арахамия на брифинге во время визита в Николаев обсуждали свою коллегу по фракции Ирину Аллахвердиеву, думая, что микрофоны выключены. Один из них назвал женщину «рабочей бабой, как корабельная сосна», а после начавшегося скандала заявил о «монтаже» и «вырванной из контекста фразе».

Инцидент произошел 23 июня на брифинге Корниенко и Арахамии в Николаеве, куда они приехали для формирования регионального избирательного штаба для участия в местных выборах.

Прямую трансляцию мероприятия на YouTube вело местное издание «НикВести». Думая, что микрофоны перед ними выключены, народные депутаты неформально общались друг с другом.

Корниенко сказал Арахамии: «Аллахвердиева — вообще красотка. Баба рабочая, как корабельная сосна. Она тут отх*ярит триста встреч за четыре месяца. И выиграет. Она такая вживую».

Тот ответил, что у этой женщины много энергии.

«Ты к президенту ее заведешь, ты увидишь. Он подпрыгнет. Выкурит все айкосы. Скажет: “Баба — да. Баба — да”», — продолжает Корниенко.

Позже «НикВести» ограничило доступ к видео с прямой трансляцией. Но многие СМИ позже опубликовали нарезки с неформальным общением депутатов.

Ирина Аллахвердиева, которая избралась в Раду в 2019 году по списку «Слуги народа» под 116 номером, уже прокомментировала видео, назвав его «фейком» и «монтажом».

«Мне позвонили Давид Арахамия и Саша Корниенко и поклялись, что не говорили ничего из опубликованного. Очевидно, что речь шла о потенциальных кандидатах в мэры и в списки партии на местных выборах», — написала она в Facebook.

Сама Аллахвердиева назвала скандал попыткой свести «политические счеты».

Корниенко в своем Facebook тоже написал, что фамилия Аллахвердиевой была вмонтирована в видео, а его остальные слова — вырваны из контекста. Он вместе с Арахамией извинился перед женщинами.

«Мы обсуждали товарищей и соратников по политике как товарищи и соратники по политике. Отношения между нами всеми, независимо от статусов депутатов, гендера и пола — приблизительно одинаковые. Немного близкие, немного ироничные, но в любом случае это отношения людей, которые объединены одной целью и составляют команду. Да, у нас есть специфика языка, на котором мы общаемся межу собой. Но это наше внутрипартийное дело», — написал он.