Из-за наводнения на Прикарпатье затопило Буковель. Полиция перекрыла дороги к нему

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Из-за наводнения на Прикарпатье затопило Буковель. Полиция перекрыла дороги к нему

Пресс-служба ГСЧС

На Прикарпатье в двух местах разрушена дорога на крупнейший горнолыжный курорт Украины Буковель. Из-за обильных ливней курорт затопило — по его центральным дорогам несутся потоки воды.

Также произошел сдвиг верхнего слоя почвы в селе Буковец Верховинского района. Из-за этого дорогу государственного значения Р-24 Татаров — Каменец-Подольский полностью перекрыли.

Кроме того, возле Микуличина смыло мост, в результате чего прервалось сообщение по дороге Яремче — Буковель. Также из-за разлива реки в пределах сел Татаров и Микуличин дорога Н-09 сообщением Мукачево — Рогатин стала непроездной.

В районах подтопления ожидают повышения уровня воды в реке Прут до 6,5 метра. В Ивано-Франковской и Черновицкой областях объявлен «красный» уровень опасности.

Telegram-бот полиции Ивано-Франковской области сообщает о перекрытии движения на дорогах государственного значения — в Верховинском и Галицком районах.

Отметим, что в западных областях Украины уже несколько дней бушует непогода. Из-за сильных дождей местные реки начали выходить из берегов, прорывать плотины и подтапливать населенные пункты. Больше всего от непогоды страдают три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Полицейские и спасатели активно ликвидируют последствия и помогают эвакуироваться местным жителям.