Несколько сел на Буковине остались без газа из-за непогоды

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Утром 24 июня несколько сел на Буковине остались без газа из-за непогоды.

Об этом сообщает «Черновцыгаз».

«В 05:20 на газопроводе-отводе к ГРС Брусница произошел обрыв. Без газоснабжения остались Карапчев, г. Вашковцы, села Брусница, Валы, Зеленив, Чертория, Бабино, Кальновцы и Нижние Становцы», — пишут в сообщении.

Всего от газа отключили 3 602 потребителей.

Ранее в компании сообщили, что в селе Бобовцы Сторожинецкого района снесло мост и на одной из улиц подмыло газопровод. Из-за этого от газоснабжения отключили села Коростовата, Бурда, Ревное, Стрелецкий Кут, Глиница и Новые Драчинцы Кицманского района.

По состоянию на 10:00 24 июня из-за паводка, который разрушил опоры под газопроводами, проходящими над рекой Черемош, пришлось прекратить поставку газа 5,5 тыс. потребителей в 18 населенных пунктах Черновицкой области.

«Больше всего поврежденных участков газопроводов — в Выжницком и Кицманском районах, где подтопило населенные пункты и вымыло грунт из целых участков подземных газопроводов», — пишут в сообщении.

  • В западных областях Украины уже несколько дней бушует непогода. Из-за сильных дождей местные реки начали выходить из берегов, прорывать плотины и подтапливать населенные пункты. Больше всего от непогоды страдают три области: Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. Полицейские и спасатели активно работают над ликвидацией последствий и помогают эвакуироваться местным жителям.
  • В районах подтопления ожидают повышения уровня воды в реке Прут до 6,5 метра. В Ивано-Франковской и Черновицкой областях объявлен «красный» уровень опасности.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что держит на контроле ситуацию на западе Украины. Он поручил отправить в пострадавшие регионы гуманитарный груз. При этом это его первое заявление о непогоде в западных областях.