«Наші гроші»: Двух заместителей генпрокурора Венедиктовой когда-то награждал Янукович, а третий боролся против Майдана

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Наші гроші»: Двух заместителей генпрокурора Венедиктовой когда-то награждал Янукович, а третий боролся против Майдана

УНИАН

Двое заместителей генпрокурора Ирины Венедиктовой — Андрей Любович и Алексей Симоненко — получали награды от Виктора Януковича, а третий — Игорь Мустеца — во время Революции достоинства, вероятно, участвовал в борьбе власти против Евромайдана.

Об этом говорится в расследовании программы «Наші гроші з Денисом Бігусом».

Любовича, который сейчас в Офисе генпрокурора отвечает за расследование «дел Майдана», в 2012 году тогдашний президент Виктор Янукович по просьбе экс-генпрокурора Виктора Пшонки наградил медалью «За труд и доблесть».

«За проявленный высокий профессионализм в организации качественного и оперативного расследования и раскрытия преступлений, связанных с совершением террористических актов в городе Днепропетровске», — говорилось в письме, подписанном Пшонкой.

«Наші гроші» поясняют, что речь идет о серии взрывов в Днепре весной 2012 года, когда Любович был главным следователем областной прокуратуры. Тогда Янукович поручил оперативно расследовать дело, и вскоре правоохранители задержали четырех человек. После этого Любович и получил свою медаль. Но дело «днепропетровских террористов» начало разваливаться в суде. Сначала прокуратура сняла обвинения с двух подозреваемых, а в 2019 году двое других получили обвинительные приговоры — но совсем не с тем наказанием, на которое надеялась прокуратура. Прокуроры требовали для них пожизненного заключения, но те вышли на свободу сразу после оглашения приговора (с учетом так называемого «Закона Савченко»).

Еще один заместитель Венедиктовой — Симоненко, который во времена Виктора Януковича работал в СБУ, ранее получил целый ряд наград как от главы СБУ Валерия Хорошковского, так и от самого президента. Янукович наградил Симоненко в марте 2011 года званием «Заслуженного юриста Украины». А рекомендовал его к этой награде тогдашний начальник — глава СБУ Валерий Хорошковский. Сам Хорошковский выдал Алексею Симоненко ряд ведомственных наград. Кроме того, Валерий Хорошковский обратился к Верховной Раде, чтобы Симоненко наградили почетной грамотой.

Третий заместитель Венедиктовой — Игорь Мустеца — не получал наград от Януковича, но, по данным «Наші гроші», вероятно, непосредственно участвовал в борьбе власти против Евромайдана.

Тогда Мустеца работал на должности прокурора Шевченковского района Черновцов. Мустеца обжаловал решение местного совета в поддержку Евромайдана и решение с требованием отставки премьера Николая Азарова и импичмента Януковича.

Мустеца получил награды от президента Петра Порошенко, который присвоил ему звание «Заслуженный юрист Украины» и наградил орденом «За заслуги» ІІІ степени.

  • 27 марта Венедиктова назначила двух своих новых заместителей — Андрея Любовича и Алексея Симоненко. В начале апреля назначила своим третьим заместителем Игоря Мустецу.