В Исландии фиксируют тысячи небольших землетрясений. Возможно извержение вулкана

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Метеорологическая служба Исландии (IMO) за последний месяц фиксирует тысячи мелких подземных толчков, которые могут свидетельствовать о скором извержении вулкана.

Как сообщает IMO на своем сайте, толчки фиксируют на севере острова в десятках километров от города Акюрейри. При этом мелкие землетрясения доходят до столицы Рейкьявика, в 260 км от эпицентра толчков.

Всего за месяц было около 3 тысяч толчков. Три из них были силой более 5 баллов. Их зафиксировали 19, 20 и 21 июня. Толчки не вызвали разрушений, но привели к нескольким оползням.

Оползень после последнего землетрясения

Icelandic Meteorological Office

Сейсмологи не исключают, что такая интенсивность толчков может свидетельствовать о приближении сильного землетрясения. Кроме того, они предупреждают о возможном извержении вулкана Гримсвотн, который покрыт частью ледника Ватнайекюдль. Вулкан последний раз извергался в 2011 году, что привело к закрытию аэропорта столицы и отмене почти тысячи рейсов. Сейчас над ним фиксируют диоксид серы, что может говорить о приближении магмы к поверхности.

  • На протяжении веков под водами Океании от человеческого глаза скрывался восьмой континент, затонувший несколько десятков миллионов лет назад. Теперь ученые знают точную площадь, очертания и геологический состав некогда большого участка суши, который назвали Зеландией.