Экс-президента Кыргызстана приговорили к 11 годам тюрьмы за освобождение из-под стражи криминального авторитета

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Экс-президента Кыргызстана приговорили к 11 годам тюрьмы за освобождение из-под стражи криминального авторитета

Пресс-служба президента российской федерации

Суд в Бишкеке (Кыргызстан) признал бывшего президента Алмазбека Атамбаева виновным в коррупции по делу о незаконном освобождении из-под стражи криминального авторитета Азиза Батукаева. Экс-президента приговорили к 11 годам заключения. Об этом сообщает Интерфакс.

«Суд постановил признать Алмазбека Атамбаева виновным в организации коррупции и назначить наказание в виде лишения свободы на 11 лет и два месяца с лишением государственных наград и конфискацией имущества», — огласил судья.

В деле о незаконном освобождении криминального авторитета Батукаева в коррупции подозревают 19 бывших чиновников Кыргызстана. 14 подозреваемых подписали соглашения о сотрудничестве со следствием.

О чем речь?

Криминальный авторитет Азиз Батукаев, который отбывал длительный срок заключения в колонии, в 2013 году был уволен по состоянию здоровья, после чего выехал в Чечню. Парламентская комиссия в том же году установила, что о его освобождении ходатайствовал экс-омбудсмен Кыргызстана, к выезду криминального авторитета были причастны высокопоставленные чиновники, однако тогда расследование не завершили.

В 2019 году МВД Кыргызстана возобновило расследование. Тогда задержали бывшего вице-премьера Шамиля Атаханова, экс-министра здравоохранения Динара Сагинбаева и несколько чиновников Минздрава, которые, по версии следствия, умышленно диагностировали Батукаеву тяжелое заболевание, что стало основанием для его освобождения из-под стражи.

  • Алмазбек Атамбаев был президентом Кыргызстана с 2011 по 2017 год.
  • В конце июня 2019 года с него сняли неприкосновенность после того, как генпрокуратура страны признала обоснованными обвинения, выдвинутые против него группой депутатов — в коррупции и незаконном обогащении.
  • Вечером 7 августа в Кыргызстане спецотряд полиции в селе Кой-Таш (пригород Бишкека) со стрельбой штурмовал резиденцию Атамбаева. В результате спецоперации несколько его сторонников получили ранения. Киргизские спецназовцы не смогли задержать Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш. Его сторонникам удалось оттеснить силовиков и взять в заложники шестерых оперативников.
  • Но на следующий день спецназовцы попытались второй раз штурмовать резиденцию Атамбаева. Вечером того же дня Атамбаев сдался. В результате столкновения силовиков и сторонников Атамбаева пострадали 52 человека — один из них погиб, двое в реанимации.
  • 9 августа бывшего президента арестовали. Его поместили в СИЗО Госкомитета по безопасности. Тогда Атамбаеву предъявили обвинения в ряде тяжких преступлений, в частности в подготовке государственного переворота. Ему грозит пожизненный срок.