НАБУ: Министерство финансов четыре раза предупреждало Омеляна о нарушении бюджетного закона

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
НАБУ: Министерство финансов четыре раза предупреждало Омеляна о нарушении бюджетного закона

Facebook / Volodymyr Omelyan

Министерство финансов четыре раза предупреждало экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна о нарушении бюджетного кодекса. Причина — административный портовый сбор невозможно изменить приказом министра, ведь он является доходной частью бюджета. Изменить его можно только через изменения в законе о бюджете.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Министерство финансов 4 раза предупреждало его о нарушении бюджетного законодательства, а также о негативных последствиях. Однако приказ бывший министр издал», — заявили в НАБУ.

Нацбюро сообщает, что Министерство признало, что уменьшение портовых сборов не увеличило количество судов и количество перегруженных грузов в украинских портах в течение 2018 года.

«В конце концов, это признало и Мининфраструктуры, зафиксировав соответствующие факты в своем отчете, который подписал сам министр-автор приказа, нынче подозреваемый», — добавили в НАБУ.

Что происходит?

Владимира Омеляна подозревают по ч. 2 ст. 211 УК — выдача актов, которые уменьшают поступления в госбюджет вопреки закону.

По версии следствия, Омелян в декабре 2017 года подписал приказ о сокращении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. Тогда как один из этих сборов (административный) является доходной частью бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

Из-за действий Омеляна бюджет якобы недополучил 30,5 млн гривен. «Из ожидаемых 203,5 млн гривен в бюджет поступило 173,1 млн гривен», — отметили в НАБУ.

Сам министр говорит, что Министерство инфраструктуры снизило портовые сборы на выполнение решения Кабинета министров.