Самым мощным в мире признали суперкомпьютер из Японии. Он борется с коронавирусом

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Самым мощным в мире признали суперкомпьютер из Японии. Он борется с коронавирусом

RIKEN

Японский суперкомпьютер Fugaku, который считается одним из мощнейших в мире, оттеснил американских и китайских производителей и работает над поисками способов лечения коронавируса.

Об этом сообщает BBC.

Японский Fugaku осуществляет в 2,8 раза больше вычислительных операций в секунду, чем суперкомпьютер из США Summit от IBM, который в тысячу раз быстрее, чем обычный компьютер, и был лидером рейтингов последние годы.

Машина размером с комнату была разработана шесть лет назад японской компанией Fujitsu при поддержке государственного Института физико-химических исследований RIKEN. Название суперкомпьютера — второй вариант написания названия горы Фудзи.

Fugaku уже помогал в борьбе с коронавирусом — суперкомпьютер высчитывал распространение капель в офисных помещениях с различным интерьером. В следующем году машина сможет помочь сузить поиск эффективных способов лечения коронавируса.

Разработчики надеются, что передовые компьютерные технологии внесут весомый вклад в борьбу с такими общественными вызовами, как пандемия коронавируса.

По версии рейтинга вычислительных мощностей Top500, звание мощнейшего суперкомпьютера принадлежит Fugaku — японский производитель впервые за последние 11 лет опережает американских и китайских.