В Кабмине пока не решили, пойдут ли дети в школу 1 сентября

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Кабмине пока не решили, пойдут ли дети в школу 1 сентября

Pixabay

В Кабинете министров пока нет решения, пойдут ли с 1 сентября ученики в школу или останутся на дистанционном обучении. Об этом рассказала и. о. министра образования Любомира Мандзий в интервью «РБК-Украина».

Мандзий напомнила, что адаптивный карантин пока продлили до 31 июля. И Минобразования сейчас готовится к проведению Внешнего независимого оценивания и вступительной кампании.

«Как будет развиваться эпидемическая ситуация — трудно судить. Безусловно, я за то, чтобы дети вернулись в школу, но чтобы условия обучения в школе были безопасными», — сказала Мандзий.

При этом она добавила, что в учебных заведениях «живое общение никто не отменял».

«До конца июня совместно с Минздравом готовим дополнительные протоколы, которые будут определять меры безопасности в учреждениях образования до возвращения детей с 1 сентября. Я уверена, что новый учебный год для учащихся школ начнется с 1 сентября. Для студентов первого курса — с 17 сентября. Мы предусмотрели корректирующее обучение в следующем году, чтобы каждый учитель понял, как освоили материал его ученики», — добавила Мандзий.

Тем временем на сайте президента Владимира Зеленского петиция о запрете дистанционного образования во всех учебных заведениях собрала необходимые 25 тысяч голосов.

По состоянию на 23 июня ее подписали 26 998 человек, ответа пока нет.