Госкомиссия по техногенной безопасности разрешила проводить ВНО

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Госкомиссия по техногенной безопасности разрешила проводить ВНО

Facebook / Український центр оцінювання якості освіти

Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций разрешила провести Внешнее независимое оценивание с 25 июня до 17 июля.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Исполняющая обязанности министра Любомира Мандзий заявила, что МОН, Украинский и региональные центры оценивания качества образования, пункты тестирования готовы провести ВНО в безопасных условиях в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача.

Во время Внешнего независимого оценивания:

  • допуск к тестированию будет происходить согласно с рекомендациями главного санврача (температура тела не выше 37,2, отсутствие признаков респираторных заболеваний, наличие маски или респиратора);
  • Госпотребслужба будет контролировать требования к пунктам тестирования (расстояние между участниками не менее 1,2 м, масочный режим, наличие антисептиков, дезинфекция помещений, организованная утилизация использованных масок и тому подобное);
  • будут действовать меры для избежания скоплений людей (больше времени для входа, промежутки времени для входа разных участников, правильная организация очередей с дистанцией);
  • будет действовать сопровождение медиков и Национальной полиции;
  • будут привлечены инструкторы не из групп риска.

Глава МОН также добавила, что все пункты тестирования будут обеспечены масками для участников, инструкторов и медиков, бесконтактными термометрами, дезинфицирующими средствами для рук и обработки поверхностей, а также изоляционными медицинскими халатами и защитными щитками для медиков.

  • Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект Владимира Зеленского, который предполагает отмену нынешнего ВНО для выпускников, которые не планируют поступать в учреждения высшего образования.
  • Кроме того, Кабмин отменил проведение пробного ВНО, в пункты тестирования 15 и 17 июня могут прийти только ответственные за эти пункты лица и их помощники. Пробное ВНО можно пройти дома. Центр оценивания рассказал, как это сделать.