В США попытались повалить памятник президенту около Белого дома. Его спасла полиция

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

В США протестующие против расизма и полицейского произвола попытались повалить памятник седьмому президенту Эндрю Джексону, который стоит перед Белым домом. Под крики «Убийца!» его пытались сбросить с помощью веревок, пока не вмешалась полиция.

Об этом сообщает Reuters.

Неудачная попытка сбросить бронзовую статую президента Джексона была частью общеамериканской тенденции к свержению памятников противоречивым личностям, которые могли быть причастны к расизму.

Президент Дональд Трамп назвал произошедшее в парке Лафайет «жутким вандализмом» и рассказал о многих арестованных.

«10 лет тюрьмы по закону о сохранении мемориалов ветеранам. Берегитесь!» — написал он.

Инцидент произошел в понедельник вечером, когда десятки протестующих прорвались через забор, который возвели для защиты статуи. Люди обрисовали постамент, забрались на него, привязали веревки к шеям Джексона и его коня, после чего начали тянуть.

Протестующие не успели свалить статую — десятки полицейских разогнали их дубинками и слезоточивым газом.

Бывший генерал армии США Джексон дважды был президентом и правил с 1829 по 1837 год, демонстрируя популистский стиль, в связи с чем его иногда сравнивают с Трампом.

Демократа Джексона, в частности, критикуют за подписание закона «О переселении индейцев» 1830 года, по которому тысячи коренных американцев выселили со своих земель. Правительственные силы погнали людей на запад от их территорий — многие погибли в дороге, которую назвали «Тропой слез».