На границе между Кореями появились громкоговорители. Правительство Ким Чен Ына планирует транслировать пропаганду

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
На границе между Кореями появились громкоговорители. Правительство Ким Чен Ына планирует транслировать пропаганду

(stephan) / Flickr

КНДР начала устанавливать на границе с Кореей громкоговорители для распространения пропаганды, что означает дальнейшее отступление от мирных договоренностей после подрыва офиса связи. Корея последовала примеру своего северного соседа и тоже установила громкоговорители.

Об этом сообщает Reuters.

Громкоговорители между Кореями в демилитаризованной зоне убрали в 2018 году, когда лидеры стран подписали соглашение о прекращении всех враждебных действий. Новые громкоговорители Севера пока молчат, но Юг в любой момент готов начать трансляцию пропаганды в ответ.

По словам Министерства обороны Кореи, КНДР еще «заплатит» за отступление от попыток установить мир.

В течение десятилетий обе страны распространяли пропаганду из огромных громкоговорителей — это была разновидность психологического оружия. С Юга доносилась мешанина из новостей, поп-музыки и критики Пхеньяна. Север из громкоговорителей критиковал Сеул и превозносил социализм.

Что происходит?

Формально Пхеньян требует от Сеула остановить собственных беженцев, которые после побега на Юг запускают через границу воздушные шары с критикой тоталитаризма, деньгами и флеш-картами с кино и телепередачами. Последний раз, 22 июня, из Кореи в КНДР переправили 20 шаров, которые несли полмиллиона листовок, полусотни буклетов и две тысячи однодолларовых банкнот.

Сеул не может этому помешать из-за института свободы слова и выражения политических убеждений. Пхеньян угрожает, что пришлет в ответ воздушные шары со своей пропагандой. Аналитики убеждены, что шары с пропагандой для КНДР — лишь предлог, а на самом деле руководство страны своими враждебными действиями планирует добиться каких-то уступок или ресурсов.