Трамп приостановил выдачу некоторых рабочих виз в США. Его уже раскритиковали

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Трамп приостановил выдачу некоторых рабочих виз в США. Его уже раскритиковали

Wikipedia

Президент США Дональд Трамп подписал указ о приостановке выдачи некоторых видов рабочих виз для иммигрантов.

Об этом пишет пресс-служба Белого дома.

Под запрет Трампа попали визы H-1B (для квалифицированных работников, в частности в технологической отрасли и науке), H-2B (для сезонных работников), H-4 (для супругов обладателей виз H-1B), L-1 (для руководителей, которые работают в больших корпорациях) и некоторые визы J-1 (для научных сотрудников, преподавателей, участников культурных программ и рабочих программ по обмену).

Такое решение президент США мотивировал поддержкой американцев после коронавирусного кризиса. Многие из них потеряли работу, а потому, по мнению Трампа, нужно сохранить рабочие места.

«У нас есть моральный долг — создать иммиграционную систему, которая защищает жизнь и работу наших граждан», — считает он.

Указ вступит в силу 24 июня и не затронет тех, кто уже получил рабочие визы. По данным СМИ, визовые ограничения от Трампа непосредственно повлияют на более чем 500 тысяч работников.

Из-за такого решения американского президента уже раскритиковали, особенно технологические корпорации. Против прекращения выдачи виз выступили в Google, Facebook, Twitter, Amazon, Microsoft и Uber.

«Иммигранты не только способствовали технологическому прорыву и создавали новые предприятия и рабочие места, но и обогащали американскую жизнь. Длительный успех Америки зависит от компаний, которые имеют доступ к лучшим талантам со всего мира. Особенно сейчас нам нужны эти таланты, чтобы способствовать экономическому восстановлению Америки», — говорится в заявлении Google.

  • Из Facebook уволили одного из сотрудников, который критиковал компанию и ее руководителя Марка Цукерберга. В начале июня ряд менеджеров выразили возмущение из-за бездействия соцсети в отношении постов президента США Дональда Трампа после убийства полицией афроамериканца Джорджа Флойда.
  • Согласно заявлению, подписанному президентом Трампом в октябре 2019 года, иммигрантам, которые подают документы на получение виз в США, будет запрещен въезд в страну, если они не докажут, что могут обеспечить себе медицинскую помощь в течение 30 дней после въезда, или сами не смогут оплатить ее.