«Центр противодействия коррупции» раскритиковал законопроект Зеленского о судебной реформе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Общественная организация «Центр противодействия коррупции» (ЦПК) резко раскритиковала законопроект президента Владимира Зеленского о судебной реформе, который он подал накануне в Верховную Раду как неотложный.

В своем анализе ЦПК указывают, что проект закона противоречит меморандуму с Международным валютным фондом и дает полную власть Высшему совету правосудия (ВСП) — ключевому органу, ответственному за подбор и увольнение судей Верховного суда.

«Законопроект полностью противоречит требованиям МВФ, изложенным в утвержденном 9 июня меморандуме. Выполнение этого условия меморандума является предпосылкой получения следующего транша от МВФ, а значит из-за этого законопроекта Украина может потерять несколько миллиардов долларов помощи», — сказано в заявлении ЦПК.

Организация отмечает, что украинская власть взяла на себя обязательство перед МВФ обновить Высший совет правосудия, и в меморандуме предусмотрено создание независимой комиссии с международными экспертами в составе, которая должна проверить членов ВСП на соответствие и при необходимости инициировать их увольнение.

«Зато президент в своем законопроекте предлагает, чтобы решение увольнять членов ВСП принимал сам ВСП — за такое решение должно проголосовать не менее 14 членов совета. О создании независимой комиссии с международниками в ее составе в законопроекте ни слова», — отметили в ЦПК.

Организация утверждает, что проект Зеленского полностью отдает формирование новой квалификационной комиссии в руки ВСП, который будет набирать «ручных» экспертов, а Высшая квалификационная комиссия судей не сможет без одобрения ВСП провести ни один отбор или оценку судей.

Законопроект Зеленского также раскритиковали заместитель председателя правления «Центра политико-правовых реформ», член Общественного совета добропорядочности Роман Куйбида и фундация DEJURE.

«Грабли так грабли! Вот что можно сказать о судебной реформе от президента Зеленского [...]. ВСП сможет обеспечить себе желаемый результат, несмотря на конкурсную комиссию. Международники в ней будут выполнять роль фигового листа, чтобы прикрыть результат», — написал он.

DEJURE законопроект назвали «имитацией судебной реформы».

  • В октябре 2019 года Верховная Рада приняла закон о «судебной реформе» Зеленского. В первую очередь документ сокращает количество судей Верховного суда с 200 до 100 человек. Также Рада распустила действующий состав Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и сократила количество ее членов с 16 до 12.
  • В начале ноября 2019 года Зеленский подписал закон о судебной реформе, а уже в марте Конституционный суд признал незаконным ряд положений судебной реформы, инициированной президентом.
  • 22 июня Зеленский внес в Раду законопроект об изменениях в законы относительно судебной системы. В пояснительной записке указано, что принятие соответствующего закона обеспечит выполнение решений Конституционного суда.