«Выходи с тем, с чем пришла»: Путин пожаловался, что во время распада СССР другие страны «прихватили российские территории»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент России Владимир Путин пожаловался, что во время распада Советского Союза другие страны прихватили с собой «подарки русского народа» — территории.

Такое заявление он сделал в интервью российскому государственному телеканалу «Россия 1», пишет Интерфакс.

«Во время создания Советского Союза было прописано право выхода, а поскольку не была прописана процедура, то возникает вопрос: если та или иная республика вошла в состав Советского Союза, но получила в свой багаж огромное количество российских земель — традиционных, исторических, российских территорий, а потом решила выйти из состава? Но тогда бы выходила хотя бы, с чем пришла, и не тащила с собой подарки от российского народа», — заявил Путин.

Такие заявления российского президента сразу же были восприняты как территориальные претензии к странам-соседям и другим государствам постсоветского пространства. Поэтому уже на следующий день пришлось оправдываться спикеру Путина Дмитрию Пескову.

«Нет, у России нет территориальных претензий к своим соседям», — пояснил он.

Свой комментарий Путин высказал во время обсуждения поправок к российской конституции. Одна из них касается запрета на отчуждение российских земель. Большинство экспертов видит в этой поправке законодательный механизм того, как на уровне конституции запретить РФ и ее политикам вернуть Украине Крым. Об этом даже открыто сообщил один из российских сенаторов.

«Это записано для того, чтобы никто не мог серьезно внести поправку в законодательство, по которому Крым передается Украине. Это делается для того, чтобы ни один орган государственной власти, включительно с президентом или парламентом, или правительством, не могли серьезно вести переговоры, например, о возвращении Крыма Украине», — сказал член Совета Федерации России Андрей Клишас.

  • Общероссийское голосование по поправкам к Конституции назначено на 1 июля. Но фактически начнется с 25 июня и продлится семь дней. Поправки предоставят возможность Путину избираться на пост президента России еще на два срока. Также на голосование вынесут поправку о том, что браком будет считаться только союз мужчины и женщины. Кроме того, в Конституцию хотят добавить упоминание о боге.
  • В России магазины еще до голосования начали продавать Конституцию с поправками. В Кремле придумали, как заманивать на голосование.
  • Также Путин хочет привлечь к голосованию за обнуление его сроков жителей оккупированных территорий Донбасса и Крыма.