В России магазины еще до голосования начали продавать Конституцию с поправками, которые обнулят сроки Путина

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В России магазины еще до голосования начали продавать Конституцию с поправками, которые обнулят сроки Путина

Пресс-служба президента российской федерации

В России несколько издательств выпустили в продажу Конституцию России с поправками, еще задолго до общероссийского голосования, результаты которого, соответственно, еще неизвестны. Но издатели и Кремль не видят в этом никакой проблемы, пишет РБК.

Поправки предоставят возможность Владимиру Путину избираться на пост президента России еще на два срока. Также на голосование вынесут поправки о том, что браком будет считаться только союз мужчины и женщины. Кроме того, в Конституцию хотят добавить упоминание о боге.

Несколько издательств России издали текст Конституции с поправками. «Конституция Российской Федерации. Вступает в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования», — указано на обложке выпущенной издательством «Омега-Л» брошюры, которую можно приобрести в столичной сети книжных магазинов. Также там появился текст Конституции «с последними изменениями на 2020 год» от издательства «Эксмо».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на просьбу СМИ оценить факт продажи текста новой Конституции, заявил: «Не вижу здесь ничего особенного, тем более что там четко указывается, что вступает в силу только после голосования. Нужно же публиковать то, за что люди будут голосовать».

  • Поправки в Конституцию требуют одобрения граждан на всенародном голосовании. Чтобы его признали состоявшимся, явка более 50% не нужна.
  • В России придумали, как заманивать голосовать за обнуление сроков Путина, в частности, планируют розыгрыш квартир и сертификатов, которыми можно оплатить товары и услуги в магазинах и ресторанах или заплатить за парковку. Кроме того, у бюджетников требуют убедить проголосовать за поправки родственников и знакомых — всего от трех до 10 человек.
  • Кремлевские политтехнологи подготовили рекомендации для местной власти, как агитировать население голосовать за поправки. Местным властям советуют информировать население о поправках «в свете опыта пандемии».
  • Ранее YouTube заблокировал агитационную рекламу поправок в российскою Конституцию. Видео содержит дискриминационные высказывания по признаку сексуальной ориентации и нарушает правила сервиса. В ролике говорилось, что в 2035 году мальчика из детского дома усыновляет пара геев. В конце ролика слоган: «Такую Россию ты выберешь? Реши будущее страны, голосуй за поправки в Конституцию».