Министр Ткаченко продал свою долю в Одесской киностудии

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что продал свою долю в Одесской киностудии из-за наличия конфликта интересов.

Об этом пишет Интерфакс.

«Решение о вступлении на должность министра было принято быстро, в течение одной недели. Конфликт интересов был очевидным, поскольку государство владеет 50%+1 акцией Одесской киностудии, которые находятся в управлении министерства. Поэтому продажа должна была быть оперативной», — пояснил он.

Свои 25%-1 акций Ткаченко продал известному банкиру Александру Морозову. По словам министра, после избрания нардепом он оставался собственником этих акций без права влияния и контроля за деятельностью киностудии. Также Ткаченко отказался называть сумму сделки, ссылаясь на коммерческую тайну.

«Александр давно знает о моем желании сохранить киностудию. Считает, что, учитывая активное развитие кино в Украине, с точки зрения бизнеса, киностудия может стать перспективным проектом медийного города. Он как человек, которому не чужда культура, также считает важным поддержать ее и этот проект», — подчеркнул министр.

  • 4 июня Верховная Рада проголосовала за назначение Александра Ткаченко новым министром культуры и информационной политики. За такое решение проголосовали 263 депутата.
  • Постановление о назначении Ткаченко премьер-министр Денис Шмыгаль внес в Раду 3 июня. В тот же день его кандидатуру поддержали в профильном комитете по вопросам гуманитарной и информационной политики. Место Ткаченко в Раде занял юрист и бывший судья Денис Маслов.