Дело Медведчука против Кипиани: сегодня суд рассмотрит иск из-за книги о Стусе

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

19 июня Дарницкий суд рассмотрит дело по иску нардепа и одного из лидеров партии ОПзЖ Виктора Медведчука против журналиста Вахтанга Кипиани из-за его книги «Дело Василия Стуса».

Об этом Кипиани сообщил в Facebook.

«Вспомнил, что завтра в Дарницком суде состоится заседание по делу «Кум Путина Медведчук против книги «Дело Василия Стуса» [...] Заседание открытое — приходите послушать аргументы, почему книгу надо запретить и как пострадала репутация бывшего адвоката диссидентов Медведчука», — написал Кипиани.

Согласно информации, размещенной на сайте суда, ответчиками вместе с Кипиани являются издательство «Виват» и типография «Юнисофт». Иск касается «защиты чести, достоинства и деловой репутации и опровержении недостоверной информации».

Еще в сентябре 2019 года Медведчук заявил, что просит суд запретить книгу Кипиани о Василия Стуса, потому что она содержит «высказывания, которые не соответствуют действительности». Сам журналист назвал иск давлением на свободу слова, пишет «Радио Свобода».

Книга Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» вышла в мае 2019 года. В ней собраны ключевые документы из бывшего архива КГБ, которые объясняют, как и за что на самом деле судили украинского диссидента.

Виктор Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении адвокатской этики во время этого процесса. Сам он своей вины не признает.

В октябре прошлого года суд провел подготовительное заседание по делу. Тогда Кипиани уточнил, что истец требует опровергнуть 9 пунктов в книге, в которых описываются коллизии с защитой Медведчуком поэта и члена Украинской Хельсинкской группы Василия Стуса.

«Тогда он был назначенным государственным адвокатом и, как многие другие государственные адвокаты во времена Советского Союза, он выполнял работу как мог. Опыт показал, что по сравнению с другими адвокатскими историями того времени он не очень качественно защищал. Более того, он допустил некоторые вещи, которые, на мой взгляд, по моральным и этическим причинам даже через 40 лет прощать нельзя», — подчеркнул тогда Кипиани.

Эти моменты Медведчук требует признать недостоверными и такими, что оскорбляют его честь, достоинство и репутацию.

Какие еще были попытки повлиять на историю Стуса

В сентябре в широкий прокат вышел фильм «Заборонений» («Запрещенный») о Василии Стусе. Он также попал в скандал с Медведчуком. Летом 2018 года актер Геннадий Попенко, который участвовал в съемках, заявил, что продюсеры ленты удалили часть сценария после «звонка сверху». Речь идет о сцене суда, в которой фигурировал экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук — в 1980 году он был государственным адвокатом Стуса.