Суд начал рассматривать иск Медведчука против Кипиани. Политик требует запретить книгу о Василии Стусе

Автор:
Люся Зеленко
Дата:

Второго октября Дарницкий райсуд Киева провел подготовительное заседание по иску председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За життя» Виктора Медведчука против журналиста и автора книги «Дело Василия Стуса» Вахтанга Кипиани. На заседание не явились ни Медведчук, ни его адвокат, сообщил Кипиани в комментарии theБабелю.

«Это было учредительное заседание, то есть подготовительное заседание суда. Оно шло три часа, присутствовали три представителя издательства «Виват», адвокат типографии «Юнисофт», которые выступают соответчиками. Истец и его представители не пришли на заседание», — сообщил Кипиани.

Он уточнил, что истец требует опровергнуть 9 пунктов в книге, в которых описываются коллизии с защитой Медведчуком поэта и члена Украинской Хельсинкской группы Василия Стуса.

«Тогда он был назначенным государственным адвокатом и, как многие другие государственные адвокаты во времена Советского Союза, он выполнял работу как мог. Опыт показал, по сравнению с другими адвокатскими историями того времени, он не очень качественно защищал. Более того, он допустил некоторые вещи, которые, на мой взгляд, по моральным и этическим причинам даже через 40 лет прощать нельзя», — отметил Кипиани.

Эти моменты Медведчук требует признать недостоверными и такими, что оскорбляют его честь, достоинство и репутацию. «Он также требует запретить распространение книги в любой форме на любой территории», — отметил Кипиани, добавив, что книга вышла тиражом более пяти тысяч экземпляров.

Какие еще были попытки повлиять на историю Стуса

В сентябре в широкий прокат вышел фильм «Заборонений» («Запрещенный») о Василии Стусе. Он также попал в скандал с Медведчуком. Летом 2018 года актер Геннадий Попенко, который принимал участие в съемках, заявил, что продюсеры ленты удалили часть сценария после «звонка сверху». Речь идет о сцене суда, в которой фигурировал экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук — в 1980 году он был государственным адвокатом Стуса.

Существовала также версия, что сцены попросил удалить сын Стуса Дмитрий. Однако в комментарии theБабелю он эту информацию опроверг. Ситуация с якобы изъятием сцен о Медведчуке вызвала широкий резонанс в соцсетях.