Издевательства над воспитанниками приюта «Свитанок»: двум воспитательницам дали условный срок

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:
Издевательства над воспитанниками приюта «Свитанок»: двум воспитательницам дали условный срок

YouTube / Новости 7 канал Одесса

Двух воспитательниц одесского приюта «Свитанок» Наталью Долинскую и Андриану Кальчевую приговорили к трем годам условно. Малиновский районный суд Одессы признал их виновными в том, что они не защитили воспитанницу от пыток.

Об этом сообщают «Ґрати».

Издание пишет, что в июле 2019 года сотрудник охранного агентства «Центр» Николай Дмитрук издевался над двумя воспитанниками «Свитанок», которых застали за сексом. Детей заставили жевать использованный презерватив, избили, облили холодной водой и ударили электрошокером.

По версии следствия, воспитательницы Долинская и Кальчевая должны были следить за пострадавшей воспитанницей. Но они на полтора часа оставили ее без присмотра. В марте прокуратура сообщила им о подозрении в ненадлежащем исполнении обязанностей по охране жизни и здоровья детей, которое повлекло тяжкие последствия.

11 июня в Малиновском суде Одессы началось рассмотрение дела по сути, а на следующем заседании, 17 июня, уже вынесли приговор. Судья Ирина Полищук признала воспитательниц виновными в ненадлежащем исполнении обязанностей и приговорила к трем годам заключения условно, с испытательным сроком в один год. Кроме того, женщинам запретили работать воспитательницами в течении года. Обе подсудимые признали свою вину. Оспаривать приговор ни сторона обвинения, ни защитники не собираются.