Избиение детей в одесском приюте «Свитанок». Подозреваемого полицейского уволили с должности

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Руководство одесской полиции уволило ювенального инспектора полиции Андрея Крецула, которого обвиняют в избиении детей в приюте «Свитанок».

Об этом в комментарии «Слідству.Інфо» сообщил начальник ювенальной превенции полиции Одесской области Виталий Капуляк.

«По результатам служебного расследования его [Крецула] уволили с должности. То есть на время служебного расследования его отстранили, а по результатам его уволили с должности. Такое решение было принято на этой неделе», — сказал Капуляк.

Что это за дело?

Двадцать шестого октября бывшая полицейская Зоя Мельник написала в Facebook, что воспитатели приюта «Свитанок» вместе с охранниками фирмы «Центр» бьют детей. По ее словам, она знала об этом и раньше — в 2018 году в Одессе ребенок на улице рассказала, что его там бьют, но тогда она была патрульной и не могла устроить там проверку.

Волонтер Лучезар Панфилов, который разыскивает в Одессе пропавших детей, рассказал theБабелю, что познакомился с детьми из «Свитанка» около двух лет назад. Они рассказывали ему, что сотрудники центра держат их в «изоляторе» и бьют за плохое поведение, иногда вызывают на подмогу охранников. В августе воспитатели застали двух подростков, которые занимались сексом в кладовке. Они вызвали охранников, которые заставили этих детей жевать использованный презерватив.

Двадцать пятого сентября одна из воспитанниц приюта Мирослава сбежала, но ее вернули в центр. Она рассказала theБабелю, что когда ее нашли, полицейский Андрей Крецул из Хмельницкого отделения тянул ее за волосы к ногам у себя в кабинете и кричал: «Облизывай мне обувь».

Глава Одесской обладминистрации Максим Куцый пообещал во всем разобраться. Он написал, что лично занялся вопросом детей из «Свитанка» и выясняет, как персонал относился к воспитанникам.

После скандала директора центра Инну Ищенко и ее заместителя Виталия Кондратюка отстранили. Психологи, которые после огласки обследовали детей центра, назвали их состояние «критическим и требующим кризисного вмешательства».

За октябрь из «Свитанка» сбежали семеро детей, у одного ребенка были острые психологические проблемы, а шестерых неправомерно не отпускали домой; окна центра зарешечены, в нем нет видеонаблюдения.