Франция осудила дядю сирийского президента Асада за финансовые махинации

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Франция осудила дядю сирийского президента Асада за финансовые махинации

Wikipedia

В Париже приговорили к четырем годам тюремного заключения дядю президента Сирии Башара Асада. Рифат Асад, который проживал в изгнании, обвинен в присвоении денег из бюджета Сирии, на которые он собирался приобрести во Франции недвижимость. В это время США наложили санкции на Башара Асада и его жену.

Об этом сообщает BBC.

Дядя нынешнего и брат предыдущего сирийского президента проживает за пределами родины из-за попытки государственного переворота в 80-х. Франция преследует его с 2014 года в связи с заявлением правозащитников, которые обнаружили, что стоимость собственности Рифата Асада значительно превышает его доходы.

Следствие установило, что бывший сирийский олигарх присвоил бюджетные деньги, которые потом отмывал во Франции. Также за ним заметили уклонение от налогов.

82-летний Рифат Асад с декабря 2019 года страдает от последствий внутреннего кровотечения и, скорее всего, не будет отбывать наказание в тюрьме, учитывая возраст и состояние здоровья. Он даже не присутствовал в суде.

Все счета Рифата во Франции и Великобритании были заморожены. Он не признает своей вины и собирается подавать апелляцию. По его словам, все его состояние — это подарок королевской семьи Саудовской Аравии.

Рифат и его семья владеют недвижимостью в ряде стран Европы. Только в Испании его собственность оценивается в €695 млн.

Кто такой Рифат Асад?

Во время правления своего брата Хафеза Асада, который занимал пост президента с 1971 по 2000 год, Рифат был вторым по влиянию человеком в Сирии. Он был главой спецслужб и командиром парамилитарных группировок.

Именно Рифата обвиняют в кровавом подавлении антиправительственных выступлений в городе Хама в 1982 году, но он отвергает любую причастность. Тогда проправительственные силы убили до 20 тысяч людей.

В 1984 году Рифат попытался совершить государственный переворот, но потерпел неудачу и бежал в Европу, где в разное время проживал во Франции и Испании. Когда президент Хафез умер в 2000 году, Рифат объявил себя легитимным наследником власти, но следующим руководителем государства стал его племянник Башар.

Когда в 2011 году в Сирии началась гражданская война, Рифат призвал Башара сложить полномочия.