Охотники на организатора геноцида в Руанде рассказали, как нашли его после 26 лет поисков

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Охотники на организатора геноцида в Руанде рассказали, как нашли его после 26 лет поисков

The Dilly Lama / Wikipedia

Организатора геноцида в Руанде нашли благодаря отслеживанию путешествий его детей и счетам в больницах. Последние несколько лет больной и немощный Фелисьен Кабуга, который профинансировал убийство 800 тысяч представителей народности тутси в 1994 году, проживал под самым носом у своих преследователей — в получасе езды от Эйфелевой башни в Париже.

Об этом сообщает Reuters.

Сначала Кабугу чуть не схватили в 2003 году, но информатор, который хотел получить за сдачу подозреваемого $5 млн, обещанных правительством США, внезапно погиб от отравления угарным газом. Его нашли мертвым, с изуродованным кислотой лицом. Родственники информатора знали, что он контактировал со спецслужбами США и был готов выдать им Кабугу. После этого все следы руандийца исчезли.

Лишь через 16 лет бывшего чайного и кофейного магната из Руанды задержали в городке Аньер-сюр-Сен под Парижем, где он проживал вместе с двумя сыновьями, которые по французским законам не будут нести ответственности за укрывательство родственника. Мужчина выдавал себя за Антуана Тонга из Демократической Республики Конго.

Больного деменцией, диабетом и гипертонией 84-летнего подозреваемого, который жил без половины кишечника, удалось отследить только во время карантина, когда у следователей нашлось время заниматься изучением активности всех его 11 детей. Также в распоряжении правоохранителей были образцы ДНК Кабуги, полученные из немецкой больницы, где он делал операцию на горле.

На след Кабуги в больнице вышли в 2007 году, сразу после ареста одного из его сыновей, который тоже участвовал в геноциде. Местонахождение главного подозреваемого знали только его дети. В 2019 году, после многих лет неудачных поисков, следователи переключились на них.

Оказалось, что дочь Кабуги часто путешествовала между Британией и Бельгией с остановкой в Париже. Ее телефон вывел следователей к Аньер-сюр-Сену, где проживали двое сыновей подозреваемого. Также его дочь перечислила около €10 тысяч в парижскую больницу, где Кабуга лечился под вымышленным именем.

Следователи установили тождественность образцов ДНК из французской и немецкой больниц и таким образом установили местонахождение Кабуги.

После ареста 27 мая подозреваемый заявил в суде, что все подозрения против него — ложь.

«Я не убивал тутси. Я с ними работал», — утверждает Кабуга.

Что произошло в Руанде?

Согласно обвинению трибунала ООН, бизнесмен Кабуга в 1994 году профинансировал вооруженные отряды радикальных представителей народности хуту для геноцида народности тутси.

Геноцид длился около 100 дней и подпитывался пропагандой «Свободного радио и телевидения тысячи холмов», которым владел Кабуга. Он также закупал большие партии мачете и сельскохозяйственных инструментов, которые использовали как оружие для убийства.

Всего радикальные хуту убили около 800 тысяч людей, среди которых, кроме тутси, были и умеренные хуту. Конец геноциду положил военный союз тутси и умеренных хуту, известный как «Руандийский патриотический фронт». В 1994 году Кабуга сбежал из Руанды и скрывался в Германии, Бельгии, Кении и Швейцарии.