ООН нашла останки одного из организаторов геноцида в Руанде. США предлагали за его арест $5 млн

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
ООН нашла останки одного из организаторов геноцида в Руанде. США предлагали за его арест $5 млн

The Dilly Lama / Wikipedia

Офис прокурора ООН сообщил, что обнаружены останки одного из подозреваемых в геноциде народности тутси в африканской Руанде — Огюстена Бизиманы. Его тело нашли в Конго.

Об этом сообщает Reuters.

По словам прокурора Сержа Браммерца, Огюстена Бизиману подозревали в совершении 13 преступлений, среди которых убийство премьер-министра Руанды Агате Увилингиймана, 10 бельгийских миротворцев ООН, а также массовые убийства представителей тутси.

Останки, найденные в конголезском городе Пуэнт-Нуар, опознали путем анализа ДНК в конце прошлого года. Бизимана умер, ориентировочно, в 2000 году, через 16 лет после объявления его в международный розыск.

По данным Государственного департамента США, Бизимана подозревался в подготовке и планировании геноцида начиная с 1990 года, в разжигании ненависти на этнической почве, создании списков людей, подлежащих уничтожению, а также в распространении оружия для убийства представителей тутси.

Бизимана во время геноцида выполнял функции министра обороны временного правительства и контролировал вооруженные силы страны. За его арест США обещали $5 млн.

Офис прокурора ООН продолжает розыск третьего подозреваемого в организации геноцида — Протея Мпираня, который командовал президентской гвардией. Кроме него, есть еще пять подозреваемых.

На сегодня главный подозреваемый Фелисьен Кабуга арестован после более чем четверти века поисков и ожидает суда.

Что произошло в Руанде?

По данным трибунала ООН, вооруженные отряды радикальных представителей народности хуту совершили геноцид народности тутси в африканской Руанде.

Геноцид длился около 100 дней и подпитывался пропагандой «Свободного радио и телевидения тысячи холмов». Всего радикальные хуту убили около 800 тыс. людей, среди которых были и умеренные хуту.

Конец геноциду положил военный союз тутси и умеренных хуту, известный как «Руандийский патриотический фронт».