В «Слуге народа» рассказали детали законопроекта Зеленского, который предусматривает отмену ВНО для некоторых выпускников

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук рассказала детали законопроекта Владимира Зеленского, которым предусматривается отмена ВНО в этому году для выпускников, которые не планируют поступать в учреждения высшего образования.

Об этом она написала в своем Facebook.

Кравчук рассказала, что выпускники, которые не планируют поступать в УВО в этом году будут иметь право выбирать, как получить документы о среднем образовании:

  • путем годового оценивания;
  • путем прохождения ГИА;
  • путем прохождения ВНО.

«Президент предлагает решение, которое, по моему мнению, на сегодня является оптимальным. Те, кто поступают в УВО и готовились, будут иметь возможность пройти ВНО. Те, кто хочет отложить вступление, может пройти тестирование позже, те, кто совсем не хочет поступать — просто получат аттестат», — отметила депутат.

  • Кабмин отменил проведение пробного ВНО, в пункты 15 и 17 июня могут прийти только ответственные за эти пункты и их помощники. ВНО можно пройти дома. Центр оценивания рассказал, как это сделать.
  • Минобразования выступило против отмены внешнего независимого оценивания и выразило готовность провести его в безопасных условиях, согласно рекомендациям главного санитарного врача.