Британский психолог объяснил, почему не стоит винить в тяжких последствиях пандемии общественное поведение

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Обвинять в распространении коронавируса эгоизм и легкомысленное поведение населения — большая ошибка, которая отвлекает от реальных причин тяжелых последствий пандемии. С таким заявлением выступил один из ведущих психологов британской группы SAGE, которая оказывает научную помощь правительству во время чрезвычайных ситуаций.

Об этом сообщает The Guardian.

Профессор Джон Дрюри уверяет, что во время внештатных ситуаций люди скорее проявляют солидарность и кооперацию, чем эгоизм и панику.

По его словам, приверженность людей к карантину падает вовсе не из-за безрассудства, а из-за недоверия к действиям правительства, и такое общественное поведение часто неправильно интерпретируют.

Ученый считает, что «психологизирование» катастроф затмевает истинные причины плохих результатов их преодоления и обвиняет во всем жертв.

По убеждению Дрюри и его коллег, высокие показатели смертности от коронавируса в Великобритании списывают на общественное поведение, игнорируя слишком поздний карантин и такие системные явления, как бедность и высокие риски для определенных групп населения, а также неверный фокус стратегии борьбы, который больше опирался на самозащиту, чем на защиту окружающих.

«Несмотря на медиакампании по очернению некоторых людей как эгоистичных и неразумных «ковидиотов», несоблюдение карантина вытекает скорее из практических соображений», — отмечает Дрюри, подчеркивая, что жизнь в городах не оставляет людям выбора и заставляет находиться в толпах.

При этом, отмечает психолог, чиновники нарушают карантин и не несут за это ответственности, что в корне разрушает сам принцип коллективной борьбы с пандемией.

«Публичное поведение — это ключ, но публичное поведение всегда опосредовано действиями правительства, посланиями правительства и тем, как люди их понимают», — отмечает ученый.

Сейчас в Великобритании почти 300 тыс. заразившихся коронавирусом. Из них более 41 тыс. умерли. Страна находится на пятом месте в мире по распространению инфекции.