Эпидемиолог, по чьему совету в Британии ввели жесткий карантин, ушел с должности. Он нарушил свои же рекомендации

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Эпидемиолог, по чьему совету в Британии ввели жесткий карантин, ушел с должности. Он нарушил свои же рекомендации

Wikipedia / Marshaj2020

Ведущий британский эпидемиолог Нил Фергюсон, по чьему совету премьер-министр Британии ввел более жесткие ограничения из-за коронавируса, покинул пост правительственного советника после того, как нарушил собственные же рекомендации социального дистанцирования. Об этом сообщает BBC.

Фергюсон принял решение после того, как накануне издание Daily Telegraph сообщило, что он, несмотря на карантинные правила, встречался с «замужней любовницей» в своем доме.

Фергюсон признал, что допустил ошибку: «Я согласен, что совершил ошибку. Жалею о любом подрыве постоянной необходимости в социальном дистанцировании».

Ученый рассказал, что переболел коронавирусом, поэтому решил, что имеет иммунитет.

Фергюсон известен как один из авторов математического моделирования развития пандемии коронавируса. Он выступал за строгое дистанцирование между людьми, чтобы уменьшить распространение коронавируса.

Под его руководством группа эпидемиологов из Имперского колледжа в Лондоне смоделировала, что мягкие ограничительные меры могут привести к смерти 250 тысяч людей от коронавируса. После этого, 23 марта, премьер-министр Борис Джонсон ввел карантинные ограничения. Согласно им, партнерам, которые не живут вместе, не разрешалось встречаться.