Евросоюз осудил санкции США против сотрудников Международного уголовного суда и членов их семей

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Евросоюз осудил санкции США против сотрудников Международного уголовного суда и членов их семей

Westend61 / Getty Images

Европейский союз осудил недавнее решение президента США о наложении санкций на сотрудников Международного уголовного суда (МУС) и членов их семей за возможное расследование действий американских военных в Афганистане. Дипломаты блока считают подобные меры неприемлемыми и беспрецедентными.

Об этом сообщает Reuters.

ЕС, чья экономика и безопасность тесно связаны со США, также заявил, что такой шаг Дональда Трампа создает давление на международный порядок, основанный на подчинении общим правилам.

Президент США наложил экономические санкции и запретил въезд сотрудникам МУС в Гааге из-за расследования возможных военных преступлений американских военных в Афганистане.

ЕС стал на сторону Суда и призвал США пересмотреть свою позицию.

«Санкции против персонала, привлеченного к работе МУС, а также членов их семей, как и людей, связанных с МУС, являются неприемлемыми и беспрецедентными по объему и содержанию», — говорится в заявлении блока.

О чем речь?

Прокурор суда Фату Бенсуда намерен расследовать возможные преступления, совершенные в Афганистане период с 2003 по 2014 год, включая возможные массовые убийства мирных жителей талибами. Кроме того, суд хочет расследовать возможные пытки заключенных афганскими властями, а также американскими войсками и ЦРУ.

МУС создали в 2002 году для судебного преследования военных преступлений, геноцида и преступлений против человечности. Он обладает юрисдикцией только в том случае, если государство, ратифицировавшее Римский статут, не может или не желает уголовно преследовать указанные преступления.

Афганистан является членом МУС, хотя Кабул настаивает, что любые военные преступления должны преследоваться местными властями. США никогда не признавали юрисдикцию МУС.