Трамп одобрил санкции против сотрудников МУС из-за преследования американских военных

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Трамп одобрил санкции против сотрудников МУС из-за преследования американских военных

Alex Wong / Getty Images

Президент США Дональд Трамп одобрил введение санкций против Международного уголовного суда из-за возможного преследования американских военных.

Об этом пишет Reuters.

Приказ Трампа уполномочил государственного секретаря Майкла Помпео вместе с министром финансов Стивеном Мнучиным блокировать в США активы сотрудников суда, участвующих в расследовании. Президент также уполномочил Помпео блокировать этим сотрудникам въезд в США.

Высокопоставленный чиновник администрации Трампа заявил агентству, что расследование против американских военных продвигает «сомнительная организация», и обвинил в причастности к этому Россию.

О чем речь?

Прокурор суда Фату Бенсуда намерен расследовать возможные преступления, совершенные в Афганистане период с 2003 по 2014 год, включая возможные массовые убийства мирных жителей талибами. Кроме того, суд хочет расследовать возможные пытки заключенных афганскими властями, а также американскими войсками и ЦРУ.

МУС создали в 2002 году для судебного преследования военных преступлений, геноцида и преступлений против человечности. Он обладает юрисдикцией только в том случае, если государство, ратифицировавшее Римский статут, не может или не желает уголовно преследовать указанные преступления.

Афганистан является членом МУС, хотя Кабул настаивает, что любые военные преступления должны преследоваться местными властями. США никогда не признавали юрисдикцию МУС.