«Граждане лишены права выбора». МИД осудил принудительную выдачу крымчанам российских паспортов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Министерство иностранных дел Украины вновь осудило принудительную выдачу крымчанам российских паспортов и заявило, что у украинцев на полуострове не было выбора и они были вынуждены согласиться на паспортизацию, которую оккупационная власть начала с марта 2014 года.

Об этом говорится в заявлении МИД.

«Граждане Украины, проживающие в АР Крым и городе Севастополь, фактически были лишены права выбора. Возможности отказа от российского гражданства были жестко ограничены путем определения недостаточного количества соответствующих центров и слишком коротких сроков приема заявлений об отказе», — сказано в заявлении.

В МИД отметили, что принудительная паспортизация — это элемент репрессивной политики по отношению к украинцам, которые вынуждены жить в условиях оккупации. При этом, при отказе от гражданства РФ крымчане искусственно ограничиваются в правах (трудоустройство, соцзащита, медобслуживание).

В ведомстве добавили, что отсутствие паспорта РФ могло грозить украинцам депортацией из Крыма с последующим запретом на въезд. Жители Крыма имели все основания для опасений, что из-за отказа от паспорта РФ они могли попасть под репрессивную машину России.