Правозащитники: Российская власть депортирует из Крыма украинцев, которые отказались от паспорта РФ

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Аналитики «Крымской правозащитной группы» заявляют, что Российская Федерация нарушает права украинцев, которые отказались или не смогли получить российский паспорт на аннексированном полуострове. Об этом говорится в исследовании, опубликованном на сайте организации .

Отмечается, что самопровозглашенная власть штрафует и/или депортирует таких местных жителей как мигрантов, которые нарушили сроки пребывания в Крыму.

По данным правозащитников, в период с начала аннексии в 2014 и до февраля 2018 года российские суды приняли 6970 постановлений о назначении наказания лицам, которые якобы превысили сроки пребывания на полуострове. 37% таких решений — депортация. И лишь 4% — это устное замечание или закрытие дела.

«Указанные примеры подтверждают, что Российская Федерация нарушает право на свободу передвижения и проживания, право на труд и свободный выбор работы, право на здравоохранение, медицинскую помощь, социальное обеспечение и социальное обслуживание, закрепленные в статье 5 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», — отметили аналитики Крымской правозащитной группы.

crimeahrg.org

В 2014 году Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации осудили действия российской власти и признали аннексию полуострова незаконной. После этого США и Европейский Союз ввели против РФ экономические санкции, которые несколько раз расширялись и усиливались.

Россия отрицает агрессию в Крыму и не признает насильственную аннексию полуострова, называя свои действия «восстановлением исторической справедливости».