Международная организация труда не советует Украине вводить накопительную систему пенсий

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Международная организация труда не советует Украине вводить накопительную систему пенсий

Juanedc.com / Flickr

Обязательная накопительная пенсионная система имеет ряд недостатков и, согласно опыту других стран, выгодна лишь финансовому сектору. С таким заявлением выступил представитель Международной организации труда Сергей Савчук после того, как стало известно о введении накопительной пенсионной системы в Украине с 2021 года.

Об этом сообщает «24 канал».

По словам национального координатора организации при ООН, которая занимается вопросами социальной справедливости и условий труда в странах мира, больше половины стран, согласившихся на введение накопительной системы после 80-х годов, впоследствии от нее отказались.

«Ни тогдашние, ни будущие пенсионеры декларируемой пользы от введения второго уровня не получили. Все финансовые риски перенесли с государства на отдельных людей», — рассказал Савчук об опыте накопительной системы в странах Латинской Америки, Восточной Европы и Центральной Азии.

По его убеждению, учитывая опыт этих стран, нет оснований считать, что в Украине такая система будет работать лучше. При этом, отметил Савчук, все негативные последствия накопительной пенсии могут стать для нас реальностью.