Накопительную пенсионную систему планируют ввести с 2021 года. Средства можно будет передать по наследству

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Накопительную пенсионную систему планируют ввести с 2021 года. Средства можно будет передать по наследству

National Bank Of Ukraine / Flickr

С 2021 года в Украине планируется параллельный запуск двух накопительных пенсионных систем.

Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, с 2021 года может быть запущена обязательная накопительная системы. Кроме того, Минсоцполитики рассматривает проект пенсионной системы для людей в возрасте до 35 лет, работающих на работах, дающих право на льготную пенсию.

Министр добавила, что накопительная профессиональная система охватит около 150 тысяч работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, то предполагается, что работодатель будет платить взносы за работника на его накопительный счет, а если работник уйдет с этой работы, накопления за ним остаются.

«Он сможет перевести на второй накопительный уровень, или еще как-то распорядиться этими средствами. Кроме того, это будет таким бонусным социальным пакетом для работника на таких производствах. Этот законопроект сейчас проходит процедуру согласования», — отметила министр.

Лазебная добавила, что льготники смогут участвовать в двух программах, но накопительная профессиональная система стане для них возможностью накопить средства на финансирование досрочной пенсии.

Также министр добавила, что при такой системе накопления смогут передаваться по наследству. «Деньги будут храниться на их персональных счетах и передаваться по наследству родственникам», — сказала Лазебная.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, будет ли для таких пенсионных накоплений создан Государственный накопительный фонд, министр не исключила такой возможности.