Нацбанк Беларуси назначил временную администрацию в Белгазпромбанке

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

С 15 июня Национальный банк Беларуси вводит временную администрацию в Белгазпромбанке. Его возглавлял возможный оппонент президента Александра Лукашенко на предстоящих выборах — Виктор Бабарико.

Об этом сообщает издание Tut.by.

Нацбанк принял решение ввести временную администрацию на основании уголовных дел, которые ранее возбудили в отношении должностных лиц банка по статьям об отмывании средств, полученных преступным путем, и уклонении от уплаты налогов и сборов. В то же время сам Бабарико в этом деле не имеет никакого статуса.

Руководителем временной администрации по управлению Белгазпромбанком назначена Надежда Ермакова. Полномочия правления ОАО «Белгазпромбанк» на период действия временной администрации по управлению банком приостановлены.

Ранее сообщалось, что в белорусском Белгазпромбанке Департамент финансовых расследований проводит масштабные обыски по делу об «отмывании средств».

  • Виктор Бабарико — один из главных оппонентов Лукашенко на предстоящих президентских выборах в Беларуси. Он уже собрал необходимые 100 тысяч подписей для выдвижения своей кандидатуры.
  • В опросах на разных новостных сайтах Беларуси Бабарико набирал более 50% голосов. Из-за этого сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы.